Novedades

ORGULLO SANMARTINIANO 2017 – I


En un ambiente emotivo y con el espíritu sanmartiniano a flor de piel, se llevó a cabo la ceremonia “Orgullo Sanmartiniano”, evento que reconoce a los alumnos de pregrado y posgrado de Derecho USMP que obtuvieron los primeros puestos de cada ciclo del semestre 2016-II; además del reconocimiento a la excelencia académica y al alumno investigador más destacado.


El evento académico contó con la participación del Decano Ernesto Álvarez; Luis Bramont-Arias, Director del Departamento Académico; María Luisa Valdivia, Secretaria de Facultad; y Fernando Meléndez, Socio y jefe del área de Litigios y Controversias del Estudio Muñiz Ramírez Pérez-Taiman & Olaya Abogados, quien en su discurso evocó sus años de estudiante sanmartiniano, vivencias y anécdotas que recuerda con mucha alegría. Así también, recomendó a la concurrencia “nunca dejar de estudiar y aprender, háganlo siempre y después lo encontrarán placentero; trasgredan en el buen sentido de la palabra, cuestionen una indicación u orden que piensen no es correcta; no estén cómodos, salgan de la zona de confort y, sobretodo, perseveren”, finalizó.


Primeros Puestos por Ciclo y Especialidad - Pregrado


  • Nilda Gutarra León - Ciclo I
  • María Ambrosio Gil - Ciclo II
  • Paola Asto Neyra - Ciclo III
  • Fiorella Mantilla Camargo - Ciclo IV
  • Freddy Ayerbe Rojas - Ciclo V
  • Mariela Pardavé Vargas - Ciclo VI
  • Grimaldo Meza Quesquén - Ciclo VII
  • Marinés Cántaro Rojas - Ciclo VIII
  • Laura Vega Lopera - Ciclo IX
  • Claudia Cavalcanti Collantes - Ciclo X Corporativo
  • Kelly Garro Carrillo - Ciclo X Penal
  • Iván Guzmán Altamirano - Ciclo X Civil
  • María Chapoñan Castro - Ciclo X Gestión Pública
  • Grecia martel Carranza - Ciclo XI Corporativo
  • Angelo Pancca Mamani - Ciclo XI Penal
  • Mónica Maguiña Meléndez - Ciclo XI Gestión Pública
  • Ursula Ramírez Puell - Ciclo XI Competencia y regulación
  • Demetrio Bazán Collao - Ciclo XI Civil
  • Astrid Baigorria Borea - Ciclo XII Corporativo
  • Aurora Silva Sánchez - Ciclo XII Penal
  • Álvaro Rioja Montenegro - Ciclo XII Civil
  • Eduardo Arroyo Lima - Ciclo XII Gestión Pública
  • Renzo Granda Caro - Ciclo XII Competencia y Regulación

Maestrías


  • Cristel Gamarra Bustamante - Maestría en Derecho de Familia
  • Katherine Melo Olivera - Maestría en Derecho Procesal
  • Zulema Calle Castro - Maestría en Derecho Tributario y Fiscalidad Internacional
  • Juan Cachay Patricio - Maestria en Derecho Civil
  • Normal Álamo Veliz - Maestria en Derecho del trabajo
  • Evelyn Chilo Gutiérrez - Maestria en Derecho Constitucional
  • Diny Chávez Veramendi - Maestría en Derecho en Ciencias Penales
  • Carla Bernal Diez Canseco - Maestría en Derecho de los Negocios
  • Javier Moreno Paredes - Maestría en Derecho Registral y Notarial

Doctorado


  • Virginia Meza Zambrano - Doctorado en Derecho



Alumno Investigador más destacado Pregrado: Adán López Blanco





Alumna Investigadora más destacada Posgrado: Rosa Espinoza Vera





Premio Excelencia Académica: Susana Gutiérrez Huamán - Alumna con el promedio ponderado más alto desde el 2011 hasta el 2016-II











































Santa Anita, 24 de mayo de 2017
Facultad de Derecho





 

Volver

 

 


Congreso Internacional "Gestión de Negocios en la Era Digital"




Capacitación Docente Aula Virtual Moodle 3.1


Capacitación realizada para todos los docentes de la Facultad de Ciencias ...



Guía Berlitz

Datos de acceso al curso de inglés